Граница контакта или внутренняя феноменология

В гештальт-терапии можно работать двумя способами: на границе контакта или с внутренней феноменологией клиента.
Что это значит вообще?
Обычно клиент приходит и рассказывает что с ним происходит с его точки зрения (в его картине мира). Неудивительно. Что еще он может рассказать? Его картина мира - это единственное что он видит, про нее и рассказывает.  Это и называется внутренней феноменологией - оно у клиента внутри. Как с этим работают?
Терапевт может уточнять картинку своими дурацкими вопросами. При этом оба лучше понимают что там делается и при таком пристальном разглядывании что-то может серьезно поменяться.
А еще терапевт может вдруг заметить, что тот способ жить, на который клиент жалуется, происходит прямо сейчас между ними. И тут можно "выйти на границу контакта".  То есть поговорить с клиентом о том что прямо сейчас происходит в контакте с терапевтом.  Как клиент это делает и можно ли попробовать как-то еще.
Почему я сейчас об этом пишу?
Потому что после очередной сессии подумала, что если терапевт не видит еще как запрос клиента в контакте проявляется, может ну ее - границу? Рано может быть туда соваться и надо еще про внутреннюю феноменологию попрояснять. Может больше толку будет?
Клиент, конечно, может сам сразу на границу контакта ломиться - придет и начнет сразу с терапевтом выяснять отношения. Но и в этом случае терапевт может клиента остановить и поинтересоваться его внутренней феноменологией. Что это он так, как у него внутри это выглядит и почему именно сейчас вдруг стало важным отношения прояснять.
И почему-то чем я больше думаю, тем яснее понимаю что на границу контакта стоит идти когда какая-то ясность появляется  у терапевта как контакт похож на то, о чем клиент говорит. На запрос.
Я ни в коем случае не настаиваю, что сначала феноменология, не пытаюсь обесценить работу на границе контакта. Эти размышления скорее о том, что терапевту нужна некоторая осознанность в процессе, и что сам по себе переход к границе контакта не гарантирует ничего путного, хотя, в самом деле, иногда именно с границы все и начинается и там и происходит и это хорошо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий